Commerçants, artisans, entrepreneurs locaux, communiquez local -> en savoir plus
Info locale

Manger 5 fruits et légumes par jour est devenu un luxe pour les familles

27 août 2019 à 10h55 Par Mikaël Livret
Crédit photo : PxHere

Selon Familles rurales, manger 5 fruits et légumes par jour coûte entre 117 € et 222€ par mois à une famille de quatre personnes vivant en zone rurale.

Un vrai coup de canif sur le budget. Selon l'association de consommateurs Familles rurales, manger les désormais célèbres « cinq fruits et légumes par jour » coûte entre 117 et 222 euros par mois pour une famille de quatre personnes vivant dans une ville de moins de 15 000 habitants. Résultat du « 13e Observatoire des prix des fruits et légumes frais en 2019», mené sur un panier de 8 fruits et 8 légumes, conventionnels et bio, sur 4 surfaces de ventes.

« Nous voulions (…) connaître l'incidence sur le pouvoir d'achat. Or, c'est considérable », s'inquiète Dominique Marmier, le président de l'association dans les colonnes du journal Le Parisien. Il détaille : « Pour une famille qui gagne le smic, cela peut représenter jusqu'à 18 % de son budget. Le prix varie évidemment si on achète dans des hard discount (117 €) ou des produits bios (222 €). »

Parmi les produits testé qui ont le plus augmenté, on retrouve les pommes de terre dont le prix a bondi de 40% et celui des tomates de 30%.